Visite De La Ville D'Hurghada Dévoiler Les Points Forts

Hurghada

Non Évalué de 0 avis
0/5
0% des clients recommandent

Durée

4 Heures

Type De Visite

Voyages En Ville

Taille du groupe

10 personnes

Emplacement

Hurghada

Vue d'ensemble

Nichée le long de la côte de la mer Rouge en Égypte, Hurghada est une station balnéaire animée qui mélange harmonieusement plages magnifiques, riche patrimoine culturel et vie marine vibrante. Une visite guidée de Hurghada promet une expérience diverse et passionnante, allant des marchés animés aux paysages sous-marins paisibles. Commencez votre exploration dans le centre-ville de Hurghada, où l'énergie de la rue Sheraton vous invite avec son mélange de boutiques, restaurants et marchés locaux. La zone est un tapis vibrant de boutiques, de magasins de souvenirs et de vendeurs ambulants. Ici, vous pouvez marchander des artisanats traditionnels, savourer des plats de rue locaux comme le koshari et le falafel, et vous immerger dans l'atmosphère animée de la ville.
Ensuite, dirigez-vous vers la Marina, une zone moderne en bord de mer qui contraste magnifiquement avec le charme traditionnel du centre-ville. Le front de mer élégant de la Marina est bordé de restaurants haut de gamme, de cafés et d'une scène nocturne animée. Faites une promenade tranquille, profitez de la vue sur les yachts de luxe et peut-être embarquez pour une visite en bateau afin d'explorer la magnifique côte de la mer Rouge. Pour une plongée plus profonde dans les aspects culturels et historiques de Hurghada, visitez la vieille ville. Explorez l'architecture traditionnelle et visitez l'église copte, une structure blanche frappante ornée de vitraux colorés. À proximité, le musée de Hurghada offre un aperçu engageant de l'histoire et des artefacts de la région, fournissant une compréhension plus riche du passé de la région.
Aucun voyage à Hurghada n'est complet sans découvrir ses merveilles naturelles. Dolphin World est un incontournable, où vous pouvez assister à des spectacles interactifs de dauphins ou même nager avec ces créatures intelligentes. Pour une touche d'aventure, embarquez pour un safari dans le désert. Faites du quad ou montez à dos de chameau à travers les sables dorés, visitez un village bédouin traditionnel et admirez les paysages désertiques sereins qui contrastent avec la beauté côtière. Bien sûr, le monde sous-marin de Hurghada est l'un de ses plus grands attraits.
Les eaux cristallines de la mer Rouge abritent des récifs coralliens vibrants et une vie marine diversifiée. Que vous soyez un plongeur expérimenté ou un passionné de snorkeling, vous trouverez de nombreuses opportunités pour explorer les merveilles sous-marines, y compris des poissons colorés, des tortues marines et même des requins. Concluez votre visite par un peu de détente sur les plages pittoresques de Hurghada. La ville dispose de stations balnéaires luxueuses avec des rivages privés et des eaux invitantes. Passez votre journée à vous prélasser au soleil, à vous adonner aux sports nautiques ou à profiter d'un traitement spa apaisant. Le climat chaud et ensoleillé en fait une destination idéale pour se détendre et se ressourcer. En essence, une visite guidée de Hurghada offre un mélange captivant d'attractions modernes, d'aperçus culturels et de beauté naturelle. Que vous cherchiez l'aventure, la détente ou une compréhension plus approfondie de la culture égyptienne, Hurghada promet une expérience inoubliable qui vous laissera enchanté.

POINTS FORTS

  • Hurghada est réputée pour ses magnifiques plages de sable et ses eaux cristallines, en faisant une destination de choix pour bronzer, nager et se détendre.
  • La ville est un point d'accès vers certains des meilleurs sites de plongée et de snorkeling au monde, avec des récifs coralliens vibrants et une abondance d'espèces marines.
  • De la planche à voile et du kitesurf à la pêche en haute mer et aux excursions en bateau, Hurghada offre une large gamme d'activités nautiques excitantes.
  • Avec de nombreux bars, discothèques et restaurants, Hurghada possède une vie nocturne animée, offrant des options de divertissement et de restauration pour tous les goûts.
  • Explorez les sites culturels de Hurghada, y compris les marchés traditionnels (souks), le musée local et les aventures dans le désert à proximité, qui offrent un aperçu du riche patrimoine et de la beauté naturelle de la région.

Inclus/Exclus

Des transferts gratuits sont disponibles depuis et vers n'importe quelle adresse à Hurghada
Billets ( frais d'entrée tous )
Guide touristique
La prise en charge et le retour depuis Sahl Hasheesh, El Gouna, la baie de Makadi, la baie de Soma ou Safaga sont disponibles pour 5 € supplémentaires.
Dépenses personnelles

Styles de Voyage

Culturel
Nature et Aventure
Marin
Activités

FAQs

Comment réserver?
Vous pouvez nous contacter sur WhatsApp ou nous envoyer un e-mail avec les détails de votre voyage prévu.
Fournissez-vous un transport?
Oui, nous vous récupérons à votre hôtel et vous y ramenons après la visite. Le transfert depuis El Gouna, Safaga, et Makadi est en supplément.
Dois-je payer à l'avance?
Certaines visites ne nécessitent pas de paiement à l'avance, mais il y a des visites qui doivent être annulées 2 jours avant la date du voyage. Il est donc nécessaire de nous contacter pour toute annulation d'urgence.

Lieu de la visite

Hurghada

Avis

0/5
Non Évalué
Basé sur 0 review
Excellent
0
Très Bien
0
Moyenne
0
Pauvre
0
Terrible
0
No Review
You must log in to write review
33%
de €33,23 €22,15

Prix supplémentaires

({{type.price_type}})
{{type.price_html}}
({{type.price_type}})
{{ type.price }}%
{{ formatMoney(type.price) }}
  • {{total_price_html}}
  • {{pay_now_price_html}}
de
€33,23 €22,15
0 Review